Écrans britanniques

20ème Festival

British screen

20ème Festival

British screen / Écrans britanniques

20ans de festival, 20ans de cinéma britannique

Écrans britanniques  a accueilli les plus grands noms du cinéma : Mike Leigh, Ken Loach, Peter Greenaway, Don Kent, Peter Mullan, John Boorman,  Peter Lord, Richard Lester, Terence Davies, Peter Kosminsky, Michael Caton-Jones, Michael Radford…

Des acteurs aussi connus que Gary Lewis, Pete Postlethwaite, Peter Mullan, Barry Ward, Jerome Holder…

Mais également des producteurs, scénaristes et écrivains (en 2007, un grand hommage a été consacré à Carré d’Art au dramaturge, poète et scénariste Harold Pinter), des directeurs de la photo comme Jack Cardiff, chef-opérateur mythique des plus grands cinéastes parmi lesquels Ford, Hitchcock, Michael Powell et, en 2010, Walter Lassally, chef opérateur des classiques du Free Cinema. Le dernier entretien accordé par l’écrivain et scénariste, chef de file des “Angry Young Men”, Alan Sillitoe, a été, à la veille de sa mort,  pour les Écrans britanniques.

 

Festival British screen les rendez-vous à ne pas manquer

16h00 / Film de pré-ouverture : Shooting magpies, du collectif Amber, en présence de Graeme Rigby - Carré d'art.
18h00 / Ouverture du festival : présentation en présence des invités - Carré d'art.
21h00 / Film d'ouverture : Waiting for you (en avant-première) co-écrit par Charles Garrad en sa présence - Sémaphore
10h15 / Ballade pour une Reine de Don Kent - en sa présence - Carré d'art.
14h30 / GoodBye Britain ? de Don Kent - en sa présence - Carré d'art.
16h15 / Rencontre-Débat : Le ciné Britannique miroir d’une société avec Don Kent, Graeme Rigby - Carré d'art.
18h / A la recherche des Stuart de Corse de Isabelle Balducchi avec Under my Screen - Carré d'art.
21h30 / London House (en avant-première) de P David Farr - Sémaphore.
11h /  Mr Bout de Bois D.Snaddon et J. Jaspaert’ The King’s Speech Tom Hopper - Sémaphore
14h / The Young Lady (en avant-première) William Oldroyd - Sémaphore
16h / A Quiet Passion (en avant-première) Terence Davies avec Catherine Bailey - Sémaphore
20h / Quadrophenia Franc Roddam - Sémaphore
18h / Conférence Sherlock Holmes avec Bernard Prunet - SSHF - Sémaphore suivie de Mr Holmes Bill Condon - Sémaphore
20h45 / Le narcisse noir Michael Powell et Emeric Pressburger - Sémaphore Hors-Zone avec Anima
9h30 / Le chien des Baskerville Terence Fisher en présence de Bernard Prunet - SSHF - Théâtre Liger 10h15 / The Government Inspector Peter Kosminsky - Carré d'art
14h30 / Mona Lisa Neil Jordan (Carte blanche) en présence de Nicolas Botti - Cinéma de rien - Carré d'art
16h15 / The Long Good Friday John Mackenzie (Carte blanche) en présence de Nicolas Botti - Cinéma de rien - Carré d'art
19h / Mr Turner Mike Leigh en présence de Timothy Spall - Sémaphore
9h / This is England Shane Meadows - Théâtre Liger
10h15 / Pierrepoint : The Last Hangman A. Shergold  - en présence de T. Spall - Carré d'art
14h / All or Nothing Mike Leigh - Rencontre avec T. Spall - Carré d'art
14h / Atelier Gromit (Salle Paroles et Images) : atelier familial sur inscription – places limitées - Carré d'art
17h / Wallace et Gromit : Les inventuriers Nick Park - Sémaphore
18h / inédit Stanley a Man of Variety Stephen Cookson en présence de Timothy Spall - Sémaphore
20h30 / Trespass Against Adam Smith - Sémaphore
9h / Secrets & Lies Mike Leigh - Rencontre avec T. Spall - Théâtre Liger
10h15 / The Road to Guantánamo M.Winterbottom et M.Whitecross - Carré d'art
14h30 / Best of Ecoles d’animation en présence de Peter Lord - Carré d'art
17h30 / It’s a Free World K. Loach - Carré d'art
20h / Ciné-Fanfare Harmonie d’Alès et sa région suivi de Brassed Off Mark Herman - Théâtre Liger
10h15 / In this World Michael Winterbottom en sa présence - Carré d'art
14h30 / Wonderland Michael Winterbottom - Rencontre avec M.Winterbottom - Carré d'art
18h / The Trip Michael Winterbottom en sa présence - Sémaphore
18h30 / inédits Wallace et Gromit (A Close Shave, A Matter of Loaf and Death) en présence de Peter Lord - Sémaphore
20h45 / inédit Everyday Michael Winterbottom en sa présence - Sémaphore
10h15 / A Mighty Heart Michael Winterbottom en sa présence - Carré d'art
12h30 / Looking 4 William (séance gratuite) Z.Reymond, S.Beha et M.Fonte - Lycée P.Lamour - Sémaphore
14h / Rencontre avec Peter Lord avec Alexis Hunot - Carré d'art
15h30 / Jason et les Argonautes (Carte blanche) en présence de Peter Lord - Carré d'art
18h / Departure (en avant-première) Andrew Steggall - en sa présence avec Phénix Brossard, Guillaume Tobo et Languedoc-Roussillon Cinéma - Sémaphore
20h45 / Trainspotting (Carte blanche) Danny Boyle en présence de Peter Lord - Sémaphore
11h / Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban Alfonso Cuarón - Sémaphore
14h / Chicken Run Peter Lord et Nick Park en présence de Peter Lord - Sémaphore
16h / Trainspotting 2 Danny Boyle en présence de Peter Lord - Sémaphore
En clôture du festival 18h30 / A United Kingdo  (en avant-première) Amma Asante - Sémaphore  

Le Festival en images

L’affiche officielle du festival

Conçue et réalisée par l’artiste graphiste Frank Vriens, l’affiche a été présentée officiellement par les Écrans britanniques lors de la conférence de presse du mercredi 1er février 2017 à la mairie de Nîmes, en présence de M. Valade et Mme Ponce-Casanova pour la ville de Nîmes, M. Moreigne et Mme Millard pour le Carré d’Art, M. Minsen  pour Le Sémaphore ainsi que des journalistes. (voir photos)

Demandez le programme

Voici le programme de la 20ème édition du festival British screen. Vous y trouverez tous les renseignements sur : les invités, les films, les rencontres, les intervenants toutes les informations pratiques.

error: Content is protected !!