Invités des Écrans Britanniques 1997-2017

Réalisateurs : Hommage en leur présence

Terence Davies                          Ken Loach                     Peter Kosminsky

Jack Cardiff                                Murray Martin               Peter Greenaway

Barry Purves                              Peter Mullan                John Boorman

Kevin Brownlow                        Mike Leigh                   Richard Lester

Tomm Moore                              Andrew Kötting           Gillies Mac Kinnon

Michael Radford                       Peter Lord                    Michael Winterbottom

Autres réalisateurs présents :

Clare Kilner                             Richard Eyre                     Michael Caton-Jones,

Gaby Dellal,                             Carine Adler                     Peter Roberts                  

Asif Kapadia                            Mark Jenkin                     Jan Dunn

Sirkka-Liisa Konttinen            Perry Ogden                    Jim Loach

Ellin Hare                                 Paul A. Williams               Scott Graham

Ben Rivers                              Catherine Bernstein       Don Kent

Charles Garrad                       Andrew Steggall

Producteurs :

Sally Hibbin                        Rebecca O’Brien                      Colin McKeown

Paul Morrissey                  Roger Shannon                        Mike Downey

Roy Boulter                        Iain MacLean                           Graeme Rigby

Directeur de casting :

Valérie Pangrazzi

Techniciens du Cinéma :

Jack Cardiff                   Martin Bidou              Walter Lassally

Cécile Farkas                Paul Champart           Jonathan Morris

Compagnies de théâtre

Compagnie Rouge et Vert Cie Autres Mots/A.Cameron

La Grande Mêlée

Orchestre Picadilly/V.Goller

Acteurs :

Gary Lewis                            Pete Postlethwaite                    Jean « Black Jack »

Mark Womack                      Steve Evets                               Andrea Lowe

Barry Ward                          Jerome Holder                           Phénix Brossard

Guillaume Tobo                  Timothy Spall                             Catherine Bailey

Scénaristes :

Paul Laverty                       Tony Grisoni                         Michael Eaton

Jonathan Asser

Critiques, journalistes, écrivains et historiens de cinéma :

Michel Ciment                           Barbara Dent                 Philippe Pilard

Jean-Jacques Bernard,           N.T. Binh                         Stéphanie Benson  

Jean Pavans                             Kevin Brownlow            Elena Von Kassel Siambani

Christophe Dupin                    Kees Bakker                   Fiona Kelly-(IWM Londres)

Isabelle Roblin                        Michel Prum                    Michael Hollington

Inez Baranay                            Alexis Hunot                   Nicolas Botti

Anne-Marie Cornède             Gaëlle Ginestet

Musiciens :

Orchestre The Lodger + V.Goller

Florian Doidy + orchestre

Groupe On/Off

Groupe Trotwood

Harmonie d’Alès et sa région

error: Content is protected !!